16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.45
25 января 2019, 17:10 Политика

МИД РФ предостерег США от размещения ПРО в космосе

Лента новостей

Как отметили в ведомстве, появление оружия на орбите идет вразрез с устоявшейся практикой международного сотрудничества по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях

Москва призывает Вашингтон не размещать системы противоракетной обороны в космосе, как это предполагается новой концепцией ПРО США. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел России.

«Вновь призываем Вашингтон проявить благоразумие и отказаться от столь безответственных авантюр, которые имели бы крайне негативные последствия для всего международного сообщества да и для самих США», — говорится в заявлении министерства. Там отметили, что появление оружия в космосе идет вразрез с устоявшейся практикой международного сотрудничества по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях.

В Москве уверены, что Вашингтон действительно планирует использовать космическое пространство для боевых операций и закрепления за собой доминирующих позиций. «Рассматриваем это как очередное подтверждение, наряду с решением о создании военно-космических сил и выделением финансирования на разработку средств ПРО космического базирования, реальности планов Вашингтона по использованию уже в ближайшей перспективе космического пространства для целей боевых операций и обеспечению американского доминирования в космосе», — подчеркнули в МИД.

В дипведомстве отметили, что Россия в отличие от США не вынашивает планы решения задач в космосе с помощью ударных средств. Дипломаты обратили внимание, что в опубликованном 17 января докладе серьезный акцент сделан на формировании группировки ПРО космического базирования, в том числе средств перехвата ракет, а для выполнения данной задачи Пентагону поручено изучить наиболее перспективные технологии, а также график, стоимость и необходимое кадровое обеспечение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию