16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 января 2019, 08:37 Политика

Bloomberg: Банк Англии не отдает Мадуро золотые резервы Венесуэлы

Лента новостей

Американские дипломаты пытаются перенаправить эти средства на поддержку Хуана Гуайдо, объявившего себя ВРИО президента страны

Решение Банка Англии отказать Николасу Мадуро в получении хранящихся в банке золотых резервов Венесуэлы на сумму 1,2 миллиарда долларов связывают со стремлением американских дипломатов во главе с госсекретарем США Майком Помпео и советником по национальной безопасности Джоном Болтоном лишить финансовой поддержки президента и его сторонников. Об этом сообщает Bloomberg.

Лоббируя соответствующие интересы у своих английских партнеров, США пытаются перенаправить иностранные активы Венесуэлы на поддержку Хуана Гуайдо, объявившего себя в среду, 23 января, временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы, указывает Bloomberg.

1,2 миллиарда долларов составляют существенную часть иностранных активов Центрального банка Венесуэлы, общая сумма которых равна 8 миллиардам долларов США. При этом до сих пор не известно, где находится большая часть этих активов. Некоторые эксперты считают, что недавно добытое золото было вывезено из Венесуэлы в Турцию, поскольку эта страна, наряду с Россией и Китаем, до сих пор признает Мадуро законным президентом Венесуэлы.

Как отмечает DW, с середины декабря 2018 года представители правительства Мадуро стремились начать переговоры с Банком Англии о возвращении в страну ее золотых резервов. Однако на эти запросы не поступало ответа, пояснил источник агентства Bloomberg в дипломатических кругах Венесуэлы.

В самом Банке Англии отказались официально комментировать ситуацию с венесуэльскими активами, сославшись на то, что «банк предоставляет услуги хранения золотых резервов целому ряду клиентов и не комментирует ни один из этих деловых контактов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию