16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 января 2019, 13:13 ПолитикаПерсоны

Абэ рассказал, что ускорит решение вопроса Южных Курил

Лента новостей

Проводить переговоры Токио будет на основе советско-японской совместной декларации 1956 года

Токио ускорит переговоры о заключении мирного договора с Россией на основе советско-японской совместной декларации 1956 года, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Он сказал об этом, выступая с программной речью в парламенте. Премьер подчеркнул, что переговоры будут ускорены на основе советско-японской декларации, допускающей передачу Токио некоторых островов южной части Курил после подписания мирного договора.

На прошлой неделе Абэ посетил Москву и провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которых была подтверждена готовность двух стран продолжить переговоры о мирном договоре, напоминает РИА Новости.

Совместная декларация двух стран должна была поставить точку в территориальном споре, допуская передачу Японии двух остров, Хабомаи и Шикотана, после подписания мирного договора. Но потом Япония сочла документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все четыре острова, включая Итуруп и Кунашир. Позиция Москвы по претензиям Японии стала заключаться в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит. Со своей стороны, власти Японии открыто пока не говорят о том, что откажутся от претензий на все четыре острова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию