16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
29 января 2019, 12:42 Общество

Анонимы «заминировали» во вторник свыше 70 объектов в 12 регионах России

Лента новостей

Пока ни одно из сообщений не подтвердилось, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах

Волна анонимных сообщений о «минировании» более чем 70 различных объектов с массовым пребыванием людей «прокатилась» во вторник по территории 12 регионов страны, пока ни одно из них не подтвердилось, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.

«По предварительным данным, во вторник анонимные звонки с угрозой «минирования» были зарегистрированы в 12 субъектах РФ», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в общей сложности такие угрозы поступили в адрес 72 объектов с массовым пребыванием людей. В частности, они затронули Самарскую область, Пермский край, Удмуртию и Башкирию.

В январе 2019 года в ряде городов России прошла очередная волна сообщений и звонков о «минировании» административных зданий и социальных объектов. В прошлый четверг эвакуировали 19 учебных заведений Южно-Сахалинска, а ранее из-за подобных сообщений проверяли торговые центры и ведомства Приморского края и ряд социальных объектов Петропавловска-Камчатского. Кроме того, 9 января правоохранительные органы задержали жителя Челябинской области за ложное сообщение о минировании в Магнитогорске, а 14 января полиция сообщала о случае «минирования» школ в Нижневартовске (ХМАО), к которому оказалась причастна 12-летняя девочка, звонившая в экстренные службы с чужого телефона.

Похожая ситуация случалась более года назад. Тогда массовые звонки о «минировании» учреждений и торговых центров в РФ начались 11 сентября 2017 года. По данным московского управления ФСБ, волна анонимных звонков охватила 75 из 85 регионов России. Около 600 таких сообщений было в Москве, еще почти 100 — в Московской области. По оценке ФСБ, только в Москве ущерб от «минирований» составил 150 миллионов рублей. Всего было эвакуировано почти 2 миллиона человек из тысяч торговых центров, вокзалов и других объектов по всей стране. Ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию