16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
31 января 2019, 21:33 Право

Суд арестовал «газового короля» Рауля Арашукова

Лента новостей

Отец сенатора Рауфа Арашукова помещен в СИЗО по делу преступного сообщества, похитившего у «Газпрома» природный газ на сумму более 30 млрд рублей

Басманный суд Москвы 31 января арестовал отца сенатора Рауфа Арашукова Рауля Арашукова по делу о хищении природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

«Ходатайство следствия удовлетворить, избрать Раулю Арашукову меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 30 марта», — огласила решение судья Елена Ленская.

Настаивая на аресте Рауля Арашукова, следователь, в частности, заявил, что, находясь на свободе, подозреваемый скроется или помешает расследованию. Он отметил, что «роль Арашукова в преступной организации была главенствующей».«Мы не видим иного исхода, нежели полная изоляция лидера преступного сообщества, занимавшегося тяжкими и особо тяжкими преступлениями», — подчеркнул представитель СК. Ходатайство об аресте поддержал прокурор. В свою очередь, защитники Арашукова Владимир Постанюк и Сергей Шишов назвали доводы следствия голословными. Так, Владимир Постанюк отметил, что его подзащитный «тесно связан социальными связями со своей семьей»: у него пять детей и десять внуков. Адвокаты просили поместить фигуранта под домашний арест в Москве, Санкт-Петербурге, в Ставрополе или Карачаево-Черкесии или отпустить под залог, не называя конкретной суммы. Сам задержанный поддержал просьбу защиты, заявив, что никаких преступлений не совершал. «Я никогда не был преступником и каким-то лидером, и не собираюсь», — сказал он.

Советник генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков был задержан 30 января в Санкт-Петербурге в здании «Газпрома», откуда его конвоировали в Москву. Арашукова-старшего СМИ называют «газовым королем», поскольку с 1990-х годов он возглавлял кавказские филиалы «Межрегионгаза».

Вместе с ним были задержаны четверо руководителей предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа: племянник Рауля Арашукова гендиректор АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслан Арашуков, директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в городе Минеральные Воды Гузер Хашукаев, первый заместитель гендиректора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николай Романов и гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Игорь Травинов. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ст. 210 УК РФ (мошенничество, создание и участие в преступном сообществе). Суд 31 января заключил их под стражу.

По данным следствия, соучастники обеспечивали заключение договоров на поставку в адрес предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа большего объема газа, чем было необходимо для нужд потребителей. После этого они похищали газ, реализуя его компаниям и физическим лицам за наличный расчет. Ими создавались условия для хищения газа, поставленного не существующим в реальности потребителям. Ущерб от их действий СКР оценил в 31,7 млрд рублей, сообщал «Коммерсантъ».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию