16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.32 / ₽ 8496
  • RTS1155.75
1 февраля 2019, 00:46 Общество

Услуга нотариусов по регистрации недвижимости в Росреестре стала бесплатной

Лента новостей

Она войдет, фигурально выражаясь, в так называемый базовый пакет услуг, которые нотариусы предоставляют в режиме «одного окна»

С 1 февраля 2019 года нотариусы будут в обязательном порядке направлять документы на регистрацию в Росреестр в режиме онлайн, данная услуга станет для клиентов бесплатной, сообщили РИА Новости в Федеральной нотариальной палате.

«Представление нотариусом документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном формате будет для клиентов нотариальных контор совершенно бесплатным, поскольку войдет, фигурально выражаясь, в так называемый базовый пакет услуг, которые нотариусы предоставляют в режиме «одного окна», — сообщили в ведомстве.

В палате отметили, что ранее представление документов в Росреестр нотариусом также осуществлялось, но это было отдельным нотариальным действием и стоило тысячу рублей.

Как рассказали в ведомстве, теперь после удостоверения сделки в течение текущего рабочего дня нотариус будет обязан подать сведения об удостоверенной им сделке с недвижимостью в Росреестр в электронном виде, если стороны не договорились о другом. Аналогичная обязанность возникает у нотариусов и после выдачи свидетельства о праве на наследство, о праве пережившего супруга. Если же подача электронного пакета документов невозможна по не зависящим от нотариуса причинам, он будет обязан в двухдневный срок направить документы в Росреестр на бумажном носителе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию