16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.43 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
2 февраля 2019, 12:31 Политика

Путин: Россия приостанавливает участие в ДРСМД

Лента новостей

Это зеркальный ответ Москвы на действия Вашингтона

Президент РФ Владимир Путин объявил о приостановке участия России в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), передает ТАСС. Как отметил глава государства на встрече с министрами обороны и иностранных дел РФ Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым, ответ Москвы на действия Вашингтона будет «зеркальным».

По его словам, Россия не будет размещать оружие средней и меньшей дальности в Европе или в других регионах мира до тех пор, пока его не разместят США, «если такое оружие появится». Президент призвал обоих министров «внимательно наблюдать за тем, что будет происходить, и своевременно докладывать предложения по нашей реакции».

Владимир Путин заявил, что РФ после приостановки участия в ДРСМД будет создавать новые вооружения, но без увеличения бюджета Минобороны. «Мы не должны и не будем втягиваться в затратную для нас гонку вооружений», — подчеркнул глава государства. Он спросил Шойгу, «сможем ли мы провести эти работы (по новым вооружениям) в рамках имеющихся бюджетных назначений для Министерства обороны на 2019-й и последующие годы». «Мы рассмотрели детально этот вопрос, в ближайшие дни предложим корректировку бюджета 2019 года, которая позволит нам в рамках и ГПВ (государственной программы вооружения), и государственного оборонного заказа на 2019 год выполнить эту работу в объемах тех средств, которые предусмотрены на этот год, без какого-либо увеличения», — заверил глава ведомства. «Без увеличения бюджета Минобороны», — уточнил Путин. Получив утвердительный ответ, президент дал оценку: «Отлично».

Накануне США объявили, что приостанавливают членство в ДРСМД со 2 февраля. Страна выйдет из соглашения через шесть месяцев, если Россия «не вернется к его соблюдению». Ранее американская сторона неоднократно обвиняла Россию в несоблюдении договора. Москва категорически отрицает свою вину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию