16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
2 февраля 2019, 22:31 Общество

TRT Haber показал «потерянный флот Гитлера»

Лента новостей

Телеканал опубликовал кадры с места обнаружения на дне Черного моря трех немецких подлодок времен Второй мировой войны

Опубликовано видео с места обнаружения на дне Черного моря трех немецких подлодок времен Второй мировой войны. Уникальные кадры удалось сделать турецкому телеканалу TRT Haber.

Одно из судов нашли неподалеку от города Агва. Еще две подлодки находились под водой в районе Стамбула, передает РИА Новости.

Во время Второй мировой войны нацисты решили отправить свои подлодки в Черное море, однако Турция закрыла для них проливы Босфор и Дарданеллы в соответствии с конвенцией Монтрё. Немцам пришлось транспортировать шесть подводных лодок из города Киль в румынский порт Констанца в разобранном состоянии, что заняло четыре месяца. Здесь подлодки собрали, и они с октября 1942 года по август 1944-го провели 56 операций против ВМФ СССР. К концу войны советские моряки потопили три немецкие подлодки и захватили их базу в Констанце.

Германия призвала Турцию открыть проливы для трех оставшихся подводных лодок, заблокированных в Черном море, но получила отказ. После этого немецкий адмирал Карл Дёниц приказал потопить подлодки, а членам их экипажей высадиться на сушу в Турции, где они были задержаны. Субмарины назвали «потерянным флотом Гитлера» из-за того, что местонахождение лодок оставалось неизвестным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию