16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.02
4 февраля 2019, 17:49 Общество

Детский омбудсмен: комиссия выявила голодные обмороки у школьников в Кузбассе

Лента новостей

В отчете Дмитрия Кислицына указывается, что нарушения выявлены в 8 школах

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын вновь констатировал ужасающую ситуацию с питанием школьников в Кузбассе. По словам Кислицына, проверка действительно выявила случаи, когда дети падали в голодные обмороки, сообщает сайт телеканала РЕН ТВ, который также публикует выдержки из документа.

4 февраля Дмитрий Кислицын направил губернатору области Сергею Цивилеву официальное письмо (имеется в распоряжении редакции), в котором содержится отчет о результатах комплексной проверки школ региона. В проверяющую комиссию входил сам Кислицын, начальник департамента административных органов Кемеровской области, начальник департамента охраны здоровья, начальник департамента социальной защиты, замначальника департамента образования и науки, начальник главного контрольно-ревизионного управления и депутат регионального заксобрания.

В отчете, в частности, указано, что в селе Пашково в Яшкинском районе области медработник по фамилии Акулова действительно подтвердила, что в школе было три случая падения детей в обмороки. Причем эти факты не были зарегистрированы, расследования по ним не проводились. Помимо этого выяснилось, что вода в школе непригодна для питья, а электроплиты в пищеблоке постоянно включены для обогрева помещения, поскольку здание школы старое и давно требует ремонта.

Также выявлены нарушения в школе поселка Рассвет Топкинского района. В этом образовательном учреждении учеников поделили на тех, кто оплачивает питание самостоятельно, и детей из малообеспеченных семей. В поселке Барзас города Березовский в школе лишь 89 из 216 детей получают питание. «Этим фактом формируется мнение о том, что не соответствуют действительности цифры охвата горячим питанием, которые заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования и науки Пахомова Е. А. осветила в СМИ (по ее данным, 90 % детей охвачены питанием)», — говорится в письме Кислицына губернатору. Также в школе Барзаса нет медработника. Кроме того, отмечен скудный рацион предлагаемой детям пищи. «Из питания, предлагаемого в буфете, по меню: на 30.01.19 г. — гороховое пюре с тушенкой, булочка и чай; 31.01.19 г. — рыбный суп из консервов, кекс, компот», — указано в документе.

Нарушения также нашли в школе поселка Кузеево Новокузнецкого района. Там питанием не охвачены 40 учеников. По словам руководства школы, их родители не оформили документы для получения льгот по питанию. Кроме того, в данной школе зафиксированы обвесы: порции для школьников, как оказалось, меньше, чем заявлено. В письме говорится, что часть продуктов «открыто грабят», а оставшаяся часть хранится с нарушениями.

Всего нарушения выявили в 8 школах. В заключение своего письма Дмитрий Кислицын жалуется на то, что члены проводившей проверки комиссии «заняли позицию руководства школ и администраций муниципальных образований — скрыть либо сгладить обозначенные факты». И предлагает включить в комиссию представителей надзорных органов — Роспотребнадзора, Росздравнадзора и прокуратуры, а также представителей ОНФ.

Как напоминает телеканал, скандал в Кемеровской области разразился в январе после заявления детского омбудсмена Дмитрия Кислицына о том, что в сельских учебных заведениях региона плохая ситуация с питанием школьников и даже имеются случаи падения детей в голодные обмороки. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев поручил провести проверку, и если факты подтвердятся, найти виновных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию