16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
4 февраля 2019, 18:57 Политика

Румыния пытается поддержать противников Nord Stream II

Лента новостей

Бухарест намерен внести вопрос изменения газовой директивы в повестку встречи 28 стран ЕС в конце этой недели

Румыния, как и обещала, ускоряет работу над положениями, которые могут препятствовать строительству газопровода Nord Stream II. Из неофициальных источников Польскому Радио стало известно, что власти Румынии, которая председательствует в ЕС, намерены внести вопрос изменения газовой директивы, согласно которым все газопроводы в Евросоюзе, включая морские их части, должны быть охвачены энергетическим пакетом ЕС.

Предполагается, что встреча представителей 28 стран ЕС, на которой будет обсуждаться газовая директива, состоится в эту пятницу, 8 февраля. Таким образом, спустя более года этот вопрос выйдет с рабочего уровня на уровень политический. Предыдущие два председательства в ЕС — австрийское и болгарское — эффективно этому препятствовали.

Группа из 13 стран, включая Польшу, которая выступает за внесение поправки в газовую директиву, нуждается в поддержке трех крупных стран — Италии, Испании и Франции. Поддержка первых двух стран возможна при условии, что газопроводы, соединяющие эти страны с Северной Африкой, будут исключены из норм ЕС. В свою очередь, согласие Франции остается под вопросом.

Противники Nord Stream II опасаются, что лоббирование и давление со стороны Германии приведут к упрощению директивы, что позволит исключить из нее российский газопровод.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию