16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.83 / ₽ 8125
  • RTS1171.06
7 февраля 2019, 14:53 Право

«Народные инспекторы» помогут наказать нарушителей ПДД

Лента новостей

Госдумой в первом чтении принят законопроект, который разрешает штрафовать водителей на основании видео, снятых бдительными согражданами

Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект, который разрешает штрафовать водителей на основании видео, снятых бдительными согражданами. Речь в документе идет о «народных инспекторах» — добровольцах, зарегистрированных в специальной государственной системе, передает «Интерфакс».

Законопроект предусматривает, что постановление об административных наказаниях за ряд нарушений ПДД может быть вынесено без составления протокола — в случае, если их зафиксировали очевидцы. Граждане смогут снимать на видео и фотографировать правонарушения на свои смартфоны со специальной программой.

Законопроект предлагает таким образом упростить процедуры привлечения к административной ответственности собственников (владельцев) транспортных средств за ряд административных правонарушений на дорогах, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В ней отмечается, что опыт «народных инспекторов» был применен в Москве и Татарстане. В 2016 году таких обращений было рассмотрено 126 тысяч, за 8 месяцев 2017 года — 111 тысяч (прирост на 14,5 %), говорится в записке.

Реализация законопроекта потребует дополнительных ассигнований из федерального бюджета в размере 2,7 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию