16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
7 февраля 2019, 20:45 Политика

Вольфганг Бюхеле: Чем больше газа поступит по «Северному потоку — 2», тем дешевле он будет для всех

Лента новостей

Около 30% природного газа поступает в Европу из РФ, но доля газа в энергобалансе ЕС менее 10%

Председатель Восточного комитета немецкой экономики Вольфганг Бюхеле дал оценку комментарию группы американских послов в Европе, опубликованному на страницах DW 7 февраля. По мнению авторов, газопровод «Северный поток — 2» резко усилит влияние России на ЕС в сфере энергетики, что «опасно как для Европы, так и для Запада в целом».

По словам Вольфганга Бюхеле, зависимость Европы от поставок российского газа, о которой постоянно говорят США и чего теперь, по-видимому, опасаются в Париже, является мифом.

«Хотя в настоящее время около 30% природного газа поступает в ЕС из российских источников, доля газа в европейском энергетическом балансе составляет в общей сложности менее 10%», — говорится в ответе Бюхеле на обращение DW.

Глава Восточного комитета также считает, что Европа жизненно заинтересована в снабжении европейских потребителей природным газом на выгодных условиях, учитывая снижение добычи в ЕС и амбициозные цели по защите климата. По его мнению, чем больше газа поступит на рынок по «Северному потоку — 2», тем дешевле он будет для всех, в том числе и для украинцев.

По мнению Бюхеле, атакуя «экономически значимый проект» газопровода, США и ряд европейских стран, таких как Польша, явно преследуют свои экономические интересы. Глава Восточного комитета призвал французское правительство пересмотреть свою позицию по «Северному потоку — 2», что поможет завершить проект, «который принесет пользу всей Европе».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию