16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8206
  • RTS1188.31
8 февраля 2019, 13:43 ПолитикаПерсоны

Кремль: в России Янукович находится под государственной охраной

Лента новостей

Экс-президента Украины охраняют по указу Владимира Путина

Экс-президент Украины Виктор Янукович пользуется в России государственной охраной. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он сказал, что Януковича охраняют по указу президента России. Слова представителя Кремля цитирует «Интерфакс». «Государственная охрана предоставляется по решению главы государства», — уточнил Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, пользуется ли Янукович охраной в России.

На уточняющий вопрос, есть ли указ Путина о предоставлении Януковичу охраны, Песков сказал: «Да, да, он был, когда он (Янукович) въехал (в РФ) как глава (украинского) государства».

Пресс-секретарь не стал комментировать, какая именно структура — ФСО или какая-то иная — охраняет Януковича. «Этого я вам точно сказать не могу. Этого я не знаю. Но он охраняется, у него есть государственная охрана», — отметил Песков.

Журналисты поинтересовались также юридическим статусом Януковича. На это Песков сказал, что он «въехал в РФ как действующий президент и глава государства Украина, после того как в этой стране произошел силовой захват власти». «Въехавший в этом качестве Янукович по-прежнему находится в РФ», — заметил Песков, добавив, что сейчас Янукович не является президентом Украины и у него «нет никакого особого или специального статуса».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию