16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8002
  • RTS1129.14
8 февраля 2019, 14:25 Стиль жизниКультура

Премьера на Таганке: Богомолов поставил сорокинскую «Теллурию»

Лента новостей

Премьера одновременно была и светским раутом: посмотреть спектакль приехали автор романа и Ксения Собчак

Режиссер Константин Богомолов.
Режиссер Константин Богомолов. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Константин Богомолов поставил «Теллурию» Владимира Сорокина. Премьера состоялась 7 февраля в Театре на Таганке. Посмотреть пришли автор романа и Ксения Собчак. В последнее время в свете обсуждают ее возможный роман с режиссером.

Постановка необычна: сцены нет. Есть что-то похожее на арену с большой дырой посередине: пустой бассейн, не иначе. Зрители сидят вокруг. Во втором ряду писатель Владимир Сорокин: смотрит в первый раз, вместе с залом смеется.

Владимир Сорокин писатель «Любая постановка — это шок для автора. Ты видишь собственную вещь под новым углом. Богомолов... мы с ним знакомы, и он знает, как обращаться с текстом. Текст очень сложный, с ним работать непросто было. Это обычное такое послепремьерное чувство автора, когда надо взглянуть, вспомнить и переварить это все».

Смотреть «Теллурию» на Таганке можно даже неподготовленной аудитории. Как и роман, спектакль разбит на фрагменты, составляющие, будто мозаика, единую картину. Эффект достигается путем небольших монологов, которые читают артисты. Говорит директор театра и актриса спектакля Ирина Апексимова:

Ирина Апексимова директор Театра на Таганке, актриса спектакля «Мы все читали очень разные фрагменты, 50 частей там, было из чего выбирать. Мы рассчитываем на ту аудиторию, которая является ярыми поклонниками Богомолова».

Это не первый раз, когда роман адаптируют для театральной сцены, но у Константина Богомолова получилось блестяще, считает театральный критик Антон Хитров:

Антон Хитров театральный критик «Очень важно, что он заставил зрителей хлопать после каждого кусочка, как в опере после арий. Это такая доведенная до предела атомизация общества, которая проявляется как в структуре романа, так и в структуре спектакля. Я вот сидел, мне не было видно вообще ни черта. Но я потом подумал: если мне не видно, значит, так и должно быть. Это такая радиопьеса, мне нужно слышать только голос и отношения голоса с текстом».

Премьера была, разумеется, и светским раутом. Константин Богомолов лично встретил Ксению Собчак и проводил налево. Слева места самые удобные: если сидеть справа, то в некоторых сценах будет видно только затылки. Учитывайте это обстоятельство при покупке билетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию