16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
10 февраля 2019, 17:07 Политика

Министр экономики ФРГ выступил в защиту «Северного потока — 2»

Лента новостей

По словам Петера Альтмайера, Германия не поддается шантажу

Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер в интервью еженедельнику Welt am Sonntag привел аргументы в защиту строительства спорного газопровода «Северный поток — 2». «Во-первых, любая страна вольна поддерживать те экономические и торговые отношения, которые она считает правильными. «Северный поток — 2» — это, прежде всего, частный проект, который уже одобрили многие страны», — сказал он.

По поводу утверждений президента США Дональда Трампа о том, что Берлин делает себя зависимым от энергоснабжения из России, Альтмайер подчеркнул: «Мы никогда не поддавались шантажу и не будем ему поддаваться впредь».

В то же время Альтмайер отметил, что правительство ФРГ серьезно относится к обеспокоенности европейских партнеров. «Евросоюз на этой неделе показал, что в данном вопросе он может действовать сплоченно. Германо-французская общность сработала. Это исключительно важный результат», — констатировал глава Минэкономики ФРГ.

По словам Альтмайера, в последнее время звучало много «идеологически мотивированной критики в отношении этого проекта, столь важного для нашего энергообеспечения», и компромиссное решение по Третьему энергетическому пакету, принятое 8 февраля, является «мощным сигналом, адресованным и этим критикам».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию