16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
11 февраля 2019, 14:47 ПолитикаПерсоны

В Кремле прокомментировали статью Суркова в «Независимой газете»

Лента новостей

Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, ее дискуссионный характер очевиден

В Кремле, безусловно, есть сторонники точки зрения, высказанной помощником президента РФ Владиславом Сурковым в статье «Долгое государство Путина», но ее дискуссионный характер очевиден, считает пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что президенту будет доложено об этой статье в рамках общего дайджеста СМИ, передает «Интерфакс». «Есть ли сторонники у этой точки зрения? Однозначно есть. Если ли там позиции, которые могут вызвать споры и дискуссии? Безусловно, тоже есть», — сказал Песков. При этом он подчеркнул: «Но, наверное, вряд ли подлежит обсуждению то, что статья будет интересна многим, и то, что она весьма содержательная и глубокая».

Песков отметил, что прочитал эту статью, и выразил уверенность, что многие сотрудники Кремля с ней ознакомились. «Статья достаточно сложная и требует осмысления. Это личный подход, личное мировоззрение. Вы знаете, что Сурков имеет опыт, который трудно переоценить, по внутриполитическим делам, опыт по партийному строительству, государственному строительству. Поэтому, конечно, исходя из этого опыта, он имеет право на суждения», — отметил пресс-секретарь президента. «Все остальное, конечно, можно или, наверное, нужно обсуждать. Но это точка зрения Владислава Суркова», — добавил он.

На вопрос, ознакомился ли глава государства с этой статьей, Песков ответил: «Я не думаю, что он успел сейчас ознакомиться, хотя она, безусловно, будет ему доложена в общем дайджесте СМИ».

Сурков написал статью, которую публикует «Независимая газета». В ней он высказывает мнение, что в России формируется «государство нового типа», которое представитель Кремля называет «государством Путина». Сурков подчеркивает, что «стресс-тесты, которые прошло это государство, показывают, что это органически сложившаяся модель политического устройства», которая будет эффективным средством выживания российской нации на весь предстоящий век. Сурков утверждает, что созданная в России политическая система «имеет значительный экспортный потенциал». По его мнению, эта государственная система строится на доверии первому лицу государства, и в этом ее коренное отличие от западной модели. В статье помощник президента выражает уверенность в том, что новое российское государство «эффективно и долговечно» и с этим придется смириться тем, кто требует, чтобы Россия «изменила поведение».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию