16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1166.69
14 февраля 2019, 06:50 Компании

Малый бизнес взбунтовался против ресурса Booking.com

Лента новостей

С этого года сервис по бронированию отелей включает в счета своим российским партнерам 20% НДС за свои услуги

Фото: depositphotos.com

Раньше Booking получал только комиссию — от 10% до 30%. НДС за нее отели сами перечисляли в бюджет. Теперь начисление налога и контроль за его исполнением возложили на сервис. И Booking сделал простой ход — включил 20% НДС в счет — поверх комиссии. Однако хостелы и мини-гостиницы в основном используют упрощенную систему налогообложения, а платить придется по полной, говорит руководитель управляющей компании Hotel Consulting Роман Сабиржанов.

Роман Сабиржанов руководитель управляющей компании Hotel Consulting «Это на самом деле никоим образом по сути не коснулось больших гостиниц и отелей, которые на общей системе налогообложения. Они этот НДС могут принять к зачету и тем самым оптимизировать издержки. Но маленькому отелю, у которого оборот в месяц-полтора 2 млн рублей, экономического смысла переходить на общую систему налогообложения никакого нет, но Booking.com в силу своей монопольной позиции ничего другого не придумала, как просто перевыставить под общую гребенку всем. Это значит, что к концу года значительная часть мини-отелей и хостелов, частный бизнес, о котором говорят чиновники из каждого утюга, просто-напросто вынуждены будут закрываться».

Однако какую систему налогообложения использует владелец гостиницы — общую или упрощенку — в данном случае не важно. Ведь при оплате услуг нерезиденту, коим является Booking, он становится налоговым агентом, а значит, упрощенная система с 6% здесь уже не действует. Возмущаются только те, кто раньше избегал платить налог на комиссию — теперь эту лазейку прикрыли, говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Версия» Михаил Аландаренко.

Михаил Аландаренко управляющий партнер адвокатского бюро «Версия» «Что делал добросовестный отельер? Он платил Booking и удерживал НДС, и он понимал, что счет Booking, который к нему приходит, его нужно увеличить на сумму НДС. Что делал недобросовестный отельер? Он регистрировался на Booking не как юридическое лицо и не как ИП, а как физическое лицо, и, оплачивая счет Booking, у него не возникала обязанность удержать тот самый НДС. А Booking закрывал глаза».

Многие все же считают новые правила, введенные Booking, несправедливыми. Говорит председатель Лиги хостелов России Ольга Недорезова.

Ольга Недорезова председатель Лиги хостелов России «Некоторые считают, что Booking должен в свою стоимость включить этот НДС, то есть никаким образом не перевыставлять эту стоимость отелям. Я знаю, что, например, в Турции такая история. Вообще, в принципе, в Турции запрещено пользоваться Booking из-за того, что он отказался платить НДС, то есть местные налоги. Соответственно, сейчас, находясь в Турции, ты не можешь через Booking забронировать отель, так как отели отказались выплачивать за Booking вот эти вот проценты».

Ежедневно на сайт Booking.com и мобильное приложение заходят более 300 тысяч россиян. Только в Москве с сервисом сотрудничают 4,5 тысячи хостелов, мини-гостиниц и апартаментов, которые привлекают через Booking до 80% своих клиентов.

Участники рынка неоднократно обвиняли сервис в монополизме. На прошлой неделе «Опора России» направила в ФАС жалобу на навязывание гостиницам условия паритета цен — по которому лучшие по цене предложения могут появляться только на Booking. Сам отель не может предлагать клиентам номера дешевле — даже на своем сайте. Против паритета цен уже выступили регуляторы Италии, Бельгии, Чехии, Франции и Швеции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию