16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
14 февраля 2019, 08:06 ТехнологииНаука

Миссия марсохода Opportunity завершена

Лента новостей

Цель его миссии изначально была проработать хотя бы 90 суток, но аппарат продержался целых 15 лет

Миссия марсохода Opportunity завершена. Об этом объявил помощник директора Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства (НАСА) по научным исследованиям Томас Зурбукен, передает ТАСС. «После очередной попытки связаться с ровером прошлой ночью наш любимый аппарат Opportunity оставался безмолвным. И теперь я с глубоким чувством выполненного долга и благодарности объявляю миссию Opportunity и с ней миссию Mars Rover Exploration завершенными. Это очень эмоциональный момент», — отметил Зурбукен.

Как рассказал в свою очередь директор НАСА Джим Брайденстайн, когда марсоход Opportunity совершил посадку в 2004 году, «главная задача состояла в том, чтобы продвинуться по марсианской поверхности хотя бы на 100 метров и проработать в течение 90 суток». «Сейчас, почти 15 лет спустя, после того как марсоход преодолел около 20 миль (32 километров), мы отмечаем эти научные достижения», — подчеркнул он, поблагодарив всех участников проекта.

Марсоход замолчал 10 июня прошлого года после начала сильнейшей песчаной бури на Марсе. Он проработал на Красной планете почти 15 лет. Последние полгода специалисты НАСА попытались восстановить контакт с Opportunity, но безуспешно, возможно, из-за того, что слой пыли на солнечных батареях марсохода мешает подзарядке батарей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию