16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 7973
  • RTS1127.28
15 февраля 2019, 12:19 Право

Бизнесмен Борис Ротенберг проиграл суд против банков Nordea, Danske Bank и OP

Лента новостей

Правосудие решило, что ведение дел с лицами, против которых введены санкции, может вызвать серьезные экономические последствия

Хельсинкский уездный суд отклонил иск российского бизнесмена Бориса Ротенберга против трех банков, сообщает Yle. Nordea, Danske Bank и Osuuspankki отказались оформлять платежи Ротенберга, ссылаясь на закон об отмывании средств, а также из-за риска попасть в санкционный список США.

В своем иске, поданном осенью прошлого года, Ротенберг требовал, чтобы суд заставил банки под угрозой штрафа оформить его платежи. Борис Ротенберг, входящий в ближайший круг президента России Владимира Путина, является также гражданином Финляндии. США после украинского кризиса наложили санкции на многих россиян, включая Ротенберга.

Ротенберга нет в списке европейских санкций, но суть в том, что европейские банки обязаны соблюдать американские санкции, если хотят продолжать сотрудничество с американскими банками.

В своем ответе, переданном суду, банк Nordea в числе прочего заявил, что имелся также риск отмывания денег в случае, если бы банк оформил оплату счетов, которые совершались путем перевода денег с банковского счета Ротенберга в Handelsbanken.

Суд в свою очередь посчитал, что ведение дел с лицами, против которых введены санкции, может вызвать серьезные экономические последствия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию