16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.46
16 февраля 2019, 10:51 Политика

Тарута: Украина готова стать поставщиком газа в Европу вместо России

Лента новостей

Этого не исключил кандидат в президенты республики, лидер партии «Основа» Сергей Тарута

Украина может заменить Россию как поставщика газа в Европу. Так считает кандидат в президенты, лидер партии «Основа», депутат Верховной рады Сергей Тарута, передает РИА Новости.

«Считаю, что Украина в газовом вопросе может перестать быть проблемой для Европы и стать решением. Украина может нарастить добычу собственного газа и поставлять его в Европу», — написал он в Facebook.

По мнению депутата, Евросоюз и США расходятся в оценке проекта «Северный поток — 2». ЕС, как считает Тарута, рассматривает строительство газопровода с точки зрения экономического прагматизма и выгоды, а Вашингтон «с точки зрения именно безопасности», так как для него закупка газа у России означает приобретение топлива «у потенциального противника». «Можем заменить Россию на этом рынке. И стать сильным субъектом на мировом рынке газа», — уверен Тарута.

Он и ранее утверждал, что Украина располагает «колоссальными» запасами газа — одними из самых больших не только в Европе, но и в мире.

Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта, на пост главы государства претендуют 44 кандидата. По данным последних опросов, президентский рейтинг возглавляет шоумен Владимир Зеленский, нынешний президент Петр Порошенко занимает второе место. Рейтинг Таруты составляет менее процента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию