16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 7985
  • RTS1129.50
18 февраля 2019, 01:56 Общество

Посольство РФ прокомментировало появление российского флага на соборе в Солсбери

Лента новостей

Дипломаты расценили это как провокацию

Посольство РФ в Лондоне расценивает как провокацию появление российского флага на соборе в Солсбери. Об этом заявил в воскресенье пресс-секретарь российского дипломатического представительства, передает ТАСС.

«Никакой официальной информации на этот счет у нас нет. Если водружение российского флага на соборе соответствует действительности, то выглядит это, на наш взгляд, как добротная провокация», — сказал дипломат.

Он добавил, что по прошествии почти года после инцидента в Солсбери британская сторона так и не предоставила никаких доказательств причастности России к тому инциденту, расследование оказалось засекречено, а многочисленные запросы российского диппредставительства были проигнорированы. «В этой связи мы полагаем, что появление российского флага на соборе является очередной неуклюжей попыткой еще раз ассоциировать Россию с печальными событиями, произошедшими в Солсбери в марте прошлого года», — подчеркнул дипломат.

О появлении флага РФ на строительных лесах вокруг собора в Солсбери в воскресенье сообщила местная газета. По информации издания, в ночные часы кто-то забрался на леса и вывесил триколор. Утром флаг сняли после того, как он был замечен служителями собора. Газета опубликовала фотографию снятия большого полотнища с национальными цветами России со строительных конструкций вокруг соборных стен.

Солсбери привлек в минувшем году внимание всего мирового сообщества отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочери Юлии. По версии британской стороны, 4 марта они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества «Новичок».

Позднее Лондон выступил с утверждением, что это вещество разрабатывалось в России, и обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона отвергла эти обвинения, указав, что программ разработки «Новичка» ни в СССР, ни в России не существовало. 16 марта прошлого года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство Юлии Скрипаль.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию