16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7963
  • RTS1126.77
18 февраля 2019, 03:03 Общество

Замглавы Минстроя планирует сократить сроки отключения горячей воды в РФ до трех дней

Лента новостей

«Достаточно оказалось «умного» подхода с минимальными вложениями, смарт-решениями, которые позволяют и выручку сохранить, и людям комфорт обеспечить»

Сроки планового отключения горячей воды могут сократиться в России, рассказал замглавы Минстроя Андрей Чибис газете «Известия». По его словам, в рамках проекта «Умный город» сейчас разрабатывается внедрение «умных технологий» в ЖКХ.

«Разрабатываются технологии, связанные с оптимизацией процессов управления сетями, переключения запорной арматуры, алгоритмами отключения и переключения, которые позволяют радикально сократить сроки отключения горячей воды», — заявил Чибис в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи. Он отметил, что в сокращении сроков заинтересованы сами коммунальные компании, которые не получают плату и выручку за две недели отключения горячего водоснабжения. «Да и людям некомфортно», — добавил Чибис.

«В прошлом году мы экспериментировали с тремя городами. Брали пока не весь город, а большие микрорайоны. Были даже ситуации, где удалось сократить до трех дней», — сказал он, отметив, что эксперимент не потребовал миллиардных инвестиций.

«Достаточно оказалось «умного» подхода с минимальными вложениями, смарт-решениями, которые позволяют и выручку сохранить, и людям комфорт обеспечить», — сказал замглавы Минстроя.

Паспорт федерального проекта «Умный город» был утвержден в ноябре. Пилотными площадками проекта станут почти 40 городов. Проект нацелен на внедрение в российские города «умных» систем ЖКХ, комфортной и безопасной городской среды, созданию инновационной инфраструктуры и цифровизации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию