16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
19 февраля 2019, 19:25 Компании

Siemens хочет уменьшить срок локализации производства в России газовых турбин

Лента новостей

Первоначально компания планировала локализовать производство к 2024 году. Между тем России нужны свои турбины, но их появление, по мнению экспертов, пока откладывается

Фото: Maurizio Gambarin/DPA/TASS

Siemens сократит срок локализации производства в России газовых турбин большой мощности. Об этом в интервью ТАСС заявил глава Siemens в России Александр Либеров. Это сообщение не было бы примечательным, если бы не старый скандал с немецкими турбинами. Он связан с поставками оборудования Siemens в Крым.

Скандал разгорелся в позапрошлом году, когда стало известно, что в Крым были поставлены газовые турбины Siemens. Это было нарушением европейских санкций. Правда, турбины были не совсем от Siemens, их произвело совместное предприятие немецкой корпорации и российских «Силовых машин». Тем не менее Siemens публично возмутилась, после чего начались долгие суды.

Кроме того, немецкую компанию за нарушение санкционного режима могла оштрафовать Еврокомиссия. Но в итоге она этого делать не стала. Судебные дела шли долго, но Siemens ожидаемо в них проиграла. Зато поставки турбин стали поводом для небольшого расширения американских санкций.

Тем временем в России вновь заговорили о необходимости создать свои турбины большой мощности. Этим занимается госкорпорация «Ростех», но результаты пока скромные. В прошлом году российский аналог турбин Siemens, как сообщило Reuters, в процессе испытаний развалился. Правда, на заводе применили другую формулировку: «турбина была повреждена». О судьбе российских турбин большой мощности рассуждает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович:

Станислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности «Возможности России по созданию новых турбин, на самом деле, ограниченны, несмотря на все усилия компании «Силовые машины» Мордашова и готовность правительства давать грант на эти истории. Все равно требуется время для доработки российских турбин, в то время как они оказываются востребованными на целом ряде проектов, кстати, теоретически не только занимающихся энергетикой, но и, скажем, в сфере сжиженного природного газа. И поскольку Россия все-таки не успевает их сделать (это видно по поведению компании «Новатэк», которая в итоге заключила контракт с Siemens и с «дочкой» General Electric на покупку турбин для проекта «Арктик СПГ-2»), видимо, российское государство делает ставку на то, чтобы, помимо развития собственных турбин, надо еще и поддерживать отношения с давними партнерами, особенно с такими доверенными, как Siemens, и продолжать с ними работать, тем более эти партнеры готовы ускорять сроки по локализации производства в России. Это вполне разумная альтернатива исключительно ставке на импортозамещение. На мой взгляд, импортозамещение все-таки будет происходить не так быстро, как изначально планировалось».

Ранее Siemens планировала полностью локализовать производство турбин в России к 2024 году. Сейчас в компании говорят, что сократят этот срок на год или полтора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию