16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.18 / ₽ 8483
  • RTS1155.63
20 февраля 2019, 13:52 ПолитикаПерсоны

Путин о выходе Вашингтона из ДРСМД: сателлиты «подхрюкивают» США

Лента новостей

Президент сказал, что американским партнерам надо было быть честными в этом вопросе, а не использовать надуманные обвинения

Соединенные Штаты Америки должны были честно обосновать свой выход из ДРСМД, вместо этого они сами нарушают договор, а затем мобилизуют своих «сателлитов», которые американцам «подхрюкивают», заявил в ходе послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. «Нужно было нашим американским партнерам так и сказать, сказать по-честному, а не использовать надуманные обвинения в адрес России для обоснования своего одностороннего выхода из договора. Сделали бы как вот в 2004 году, из ПРО вышли — все. В открытую, по-честному», — сказал Путин.

Он отметил, что с момента заключения договора в 1987 году в мире произошли серьезные изменения: многие страны продолжили развивать ракеты малой и средней дальности, а Россия и США — нет, они добровольно ограничили себя в этом. Как отметил президент, Вашингтон сам нарушает ДРСМД, а затем «ищет оправдания и назначает виновных».

«Но еще и своих сателлитов мобилизуют. Они так аккуратненько, но все-таки американцам «подхрюкивают» по этому вопросу», — добавил глава государства.

При этом он подчеркнул, что Россия хочет иметь дружеские отношения с США, никому не угрожает и не заинтересована в конфронтации с США. «Россия никому не угрожает. А все наши действия в сфере безопасности носят исключительно ответный, а значит, оборонительный характер», — сказал президент. «Мы не заинтересованы в конфронтации и не хотим ее, тем более с такой глобальной державой как Соединенные Штаты Америки», — заявил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию