16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.44 / ₽ 8464
  • RTS1163.74
21 февраля 2019, 03:10 Компании

Ритейлеры предупредили о возможных перебоях с поставками молочной продукции

Лента новостей

Минсельхоз планирует дополнить готовыми молочными продуктами перечень товаров, на которые должны быть оформлены ветеринарные сопроводительные документы

Крупные торговые сети прогнозируют возможные перебои с поставками молочной продукции в связи с предполагаемым расширением списка товаров, подлежащих обязательной электронной ветеринарной сертификации, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) в Минэкономразвития. Ранее сообщалось, что Минсельхоз планирует дополнить готовыми молочными продуктами перечень товаров, на которые должны быть оформлены ветеринарные сопроводительные документы.

Как отметили в АКОРТ, новые требования планируется ввести слишком быстро, поэтому оформление ветеринарных документов может вызвать остановку или «критическое замедление распределения» продукции, пишет газета. Кроме того, по мнению представителей ассоциации, в связи с предлагаемыми изменениями резко вырастут издержки торговых сетей — до 25-30%. В пресс-службе Минсельхоза изданию сообщили, что приказ должен вступить в силу 1 июля.

В феврале на X съезде Национального союза производителей молока (Союзмолоко) министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев сообщил, что планируется поэтапное введение готовой молочной продукции в систему «Меркурий». Он отметил, что с апреля в эту систему будет включена разная номенклатура молочной продукции, а вся она войдет туда до конца года. Введение продукции, по его словам, будет проходить при участии рабочей группы, в которую будут входить и отраслевой союз, и бизнес-сообщество, и представители Минсельхоза с Россельхознадзором.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию