16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8142
  • RTS1177.37
21 февраля 2019, 12:33 ОбществоМедицина

В России принят закон об оказании паллиативной медицинской помощи

Лента новостей

Закон предусматривает «облегчение боли, связанной с заболеванием, лекарственными препаратами, в том числе наркотическими и психотропными»

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в третьем чтении правительственный законопроект об оказании медицинской паллиативной помощи в России, передает ТАСС.

В соответствии с документом паллиативная медпомощь — комплекс мероприятий, который включает медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые для улучшения качества жизни неизлечимо больных и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.

Такую помощь будут оказывать прошедшие спецподготовку медицинские работники как в амбулаторных условиях, в том числе на дому, так и в условиях дневного стационара и в стационарных условиях. При этом медицинские организации, оказывающие паллиативную помощь, также должны будут взаимодействовать с родственниками пациента, добровольцами (волонтерами), а также с центрами социального обслуживания, религиозными организациями.

Закон предусматривает «облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и/или медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами», а также гарантирует, что «при оказании паллиативной медицинской помощи пациенту предоставляются для использования на дому медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека».

Как напомнил парламентским журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил завершить работу над законопроектом о паллиативной помощи как можно скорее. «Сегодня законопроект принят в третьем чтении», — добавил Володин. Он отметил, что закон широко обсуждался с оказывающими паллиативную помощь специалистами, экспертами, волонтерами, что позволило выйти на нормы прямого действия.

Володин указал на ключевые положения документа, отметив, что паллиативную помощь будут оказывать в каждом регионе, людей обеспечат необходимыми обезболивающими и медизделиями бесплатно, они смогут получать всю необходимую поддержку дома — «как медицинскую, так и психологическую». Он пообещал, что Дума будет контролировать реализацию закона на практике.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию