16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.99
21 февраля 2019, 13:15 Общество

Песков: президент однозначно дал понять, что недоволен тем, как выполняются его поручения по защите бизнеса

Лента новостей

Пресс-секретарь президента уточнил, что в послании главы государства Федеральному собранию речь шла о том, чтобы избавиться от практики необоснованного преследования бизнеса

Тема защиты бизнеса от необоснованного уголовного преследования будет фигурировать в поручениях по итогам послания президента РФ Федеральному собранию. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Действительно, президент недоволен эффективностью выполнения поручений в этой области и достаточно однозначно озвучил свои установки на этот раз», — сказал Песков, подчеркнув, что стиль, характер и формулировки послания главы государства «предельно конкретны и не допускают каких-то трактовок или какого-то размывания идей и основных ориентиров».

«Главным образом в послании речь шла о том, чтобы избавиться от этой практики [необоснованного преследования бизнеса], и как раз здесь уже будет формироваться перечень поручений», — заключил пресс-секретарь президента.

При этом, по его словам, Кремль рассчитывает, что в деле основателя и управляющего партнера инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви будет установлена истина и что это дело не скажется на инвестиционном климате в РФ.

«Мы не можем комментировать и никогда не комментируем следственные действия. У нас нет сомнений, что в результате расследования будет установлена истина», — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подчеркнув, что, «кроме суда, никто не может назвать Майкла Калви виновным».

«И также мы верим в то, что эти следственные действия в отношении Майкла Калви никоим образом не скажутся на инвестиционном климате РФ, ибо РФ была и остается заинтересованной в создании максимально комфортного климата для зарубежных инвесторов», — подчеркнул представитель Кремля.

Комментируя призыв бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова изменить меру пресечения Майклу Калви, Песков подчеркнул, что это в значительной степени согласуется со словами президента РФ Владимира Путина в послании Федеральному собранию о том, что бизнес «не должен постоянно ходить под статьей». «Титов занимается как раз защитой прав предпринимателей, поэтому он в данном случае очень хорошо выполняет свои функции. Но каждый конкретный случай несет свои особенности, здесь [в деле Калви] есть определенная позиция, занятая следственными органами», — заметил Песков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию