16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
22 февраля 2019, 01:11 Технологии

NASA нашло уязвимости в космических кораблях Boeing и SpaceX

Лента новостей

Все это угрожает планам США возродить свою программу пилотируемых полетов в космос

NASA предупредило компании Boeing и SpaceX о недоработках в пилотируемых кораблях, которые они разрабатывают, передает РБК. Эти недостатки могут отразиться на безопасности полетов, считает аэрокосмическое управление, сообщило Reuters со ссылкой на источники в аэрокосмической отрасли США и отчет NASA за 2018 год. Все это угрожает планам США возродить свою программу пилотируемых полетов в космос, отмечает агентство.

В начале февраля NASA представило ежегодный доклад, в котором говорится, что «есть серьезные проблемы с текущими графиками запуска у SpaceX и Boeing».

В документе указывается четыре «ключевых элемента риска». В отношении Boeing это уязвимость тепловой защиты капсулы космического корабля, SpaceX в докладе упоминается в связи с технологией заправки ракеты-носителя, когда экипаж находится уже внутри капсулы. У обеих компаний есть проблемы с эффективностью парашютных систем.

Два источника Reuters указывают, что беспокойство NASA связано не только с этими недоработками. «На начало февраля список рисков содержал от 30 до 35 технических проблем как у SpaceX, так и у Boeing. Выяснить, с чем именно связаны эти проблемы, агентству не удалось, но его собеседники сообщили, что компании должны решить «большинство» этих проблем, прежде чем отправлять астронавтов в полеты.

«У SpaceX и Boeing есть сопоставимые проблемы, связанные с безопасностью», — сказал один из источников агентства в правительстве США.

Представитель Boeing Джош Барретт заявил Reuters, что компания «закрыла» риск уязвимости капсулы корабля, завершив программу испытаний в январе. «Наши цифры показывают, что мы превышаем требования безопасности NASA», — сказал Барретт.

В свою очередь представитель SpaceX Джеймс Глисон сказал, что компания разработала «одну из самых безопасных и передовых систем пилотируемых полетов в космос из когда-либо существовавших».

На разработку новых кораблей NASA выделило SpaceX $2,6 млрд, Boeing — $4,2 млрд.

Программа отправки астронавтов на МКС на американских кораблях была завершена в 2011 году, это была программа Space Shuttle. С того момента NASA пользуется услугами «Роскосмоса», контракт с которым завершится в конце текущего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию