16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
23 февраля 2019, 08:46 ПолитикаПерсоны

Лукашенко: Белоруссия разрабатывала для Венесуэлы план обороны

Лента новостей

По словам президента, если Венесуэле сейчас будет угрожать вмешательство извне, то народ мобилизуется

Республика Беларусь разрабатывала для Венесуэлы план обороны и помогала развивать экономику. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал сегодня, 23 февраля, во время встречи с курсантами, слушателями и профессорско-преподавательским составом военной академии, передает БЕЛТА.

«В Венесуэле было допущено много ошибок. Уго Чавес был моим другом, и я ему говорил о некоторых ошибках. Он часто советовался, в том числе в военном плане, приезжал к нам», — отметил Александр Лукашенко.

Глава государства рассказал, как однажды прежний лидер Венесуэлы попросил белорусскую сторону помочь в реорганизации армии. «Они закупили разные системы противовоздушной обороны, самолеты и прочее, а школы такой, военных таких нет», — пояснил президент. В Венесуэлу была направлена группа белорусских ученых и военных специалистов, они занялись разработкой плана обороны страны, исходя из местных условий. «Мы им создали систему и в эту систему вмонтировали то вооружение, которое купили, а то, чего нет, надо было закупить. Все им расписали», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Большая ошибка венесуэльских властей, по мнению президента, заключается в том, что они упустили экономическую сферу. Белоруссия поддерживала Венесуэлу в строительстве заводов, жилых микрорайонов. «Они сидят на нефти, природном газе и не используют его, — сказал Александр Лукашенко. — Чавес ушел, цена на нефть упала, пошли проблемы».

По его мнению, если Венесуэле сейчас будет угрожать вмешательство извне, то народ мобилизуется, несмотря на тяжелую обстановку в стране. «Но все равно надо заниматься экономикой. Это основа стабильности», — резюмировал глава государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию