16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7992
  • RTS1128.69
25 февраля 2019, 18:30 Компании

Громкие отставки в «Газпроме». Уволились два ключевых топ-менеджера

Лента новостей

Речь идет о Валерии Голубеве и Александре Медведеве. Оба работали заместителями главы корпорации Алексея Миллера

Валерий Голубев и Александр Медведев (слева направо).
Валерий Голубев и Александр Медведев (слева направо). Фото: ТАСС

В «Газпроме» не часто бывают отставки на таком уровне. Тем более людей, которые работали в корпорации с начала нулевых. То есть в том «Газпроме», руководство которого сильно изменилось с приходом к власти Владимира Путина. Валерий Голубев когда-то служил в КГБ. До прихода в «Газпром» работал в администрации Петербурга.

Но особенно примечательна отставка Александра Медведева. Он запомнился не только тем, что был ярким спикером компании. В свое время Медведев возглавлял «Газпром экспорт». Правда, в 2014 году покинул это ключевое направление. А год был важным, как раз тогда подписали соглашение на поставку газа в Китай. Кроме того, Медведев — создатель Континентальной хоккейной лиги. И участник Ночной лиги, где играет первое лицо.

Официальное объяснение отставки — топ-менеджер сосредоточится на работе в футбольном клубе «Зенит», где он теперь руководитель. Хотя практика показывает, что совмещение возможно. Например, глава «Газпромнефти» Александр Дюков, который на днях возглавил РФС. Продолжает почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.

Вячеслав Колосков почетный президент РФС «Мы знаем много примеров: тот же Дюков, действительно, возглавляет крупнейшую компанию нашу нефтегазовую и одновременно является президентом РФС. Раньше так было у Мутко. Я Медведева Александра Ивановича знаю неплохо. По характеру очень жесткий человек, правильный, требовательный. У «Газпрома», видимо, свои какие-то там пертурбации. Они никак не связаны. А вот то, что нашли ему такое место, довольно ответственное, но вместе с тем оно ему по плечу, убежден, что у него получится».

Примечательно, что эти отставки прошли на фоне резонансного дела Арашуковых. Старшего в клане, Рауля, обвиняют в хищении газа на 31 млрд рублей. Большую часть украли в Дагестане. И, если верить РБК, который ссылался на справку ФСБ, сделали это, цитата, «иными противоправными способами». И, как заявил адвокат Арашукова, в этом деле до сих пор нет потерпевшего. Хотя похитили огромное количество газа на огромную сумму. И потерпевшим по логике должен быть владелец этого газа, то есть «Газпром». Могут ли быть отставки связаны с этим делом? Мы спросили об этом гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова:

— Не может быть никакой связи с делом Арашукова, например, и со списанием чеченских долгов?

— Ну, Голубев там каким-то образом еще, может, курировал внутренний рынок газа. Но, вообще-то, непосредственно, конечно, как вы знаете, продажами газа занимается другой зампред — Кирилл Селезнев. Как вы видите, он-то как раз на своем месте вполне себе остался.

Тем не менее после дела Арашуковых много говорили, что могут возникнуть претензии к Миллеру. Все-таки хищения шли много лет подряд. И до событий, когда Чечня попросила простить ей газовые долги, на это, сложилось такое ощущение, закрывали глаза. И недаром особую активность недавно проявила Валентина Матвиенко, ведь Арашукова-младшего задержали прямо во время заседания в Совете Федерации.

Но в связи с последними событиями обращает на себя внимание старая публикация Forbes. Издание называло Александра Медведева «предпоследним оппонентом Миллера», сообщая, что отношения у топ-менеджеров не сложились. То есть отставку можно трактовать и как усиление позиций главы «Газпрома».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию