16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
25 февраля 2019, 19:42 ОбществоМедицина

Ученые вступились за кардиолога Евгения Покушалова, который подозревается в хищениях при госзакупках

Лента новостей

С открытым письмом в защиту члена-корреспондента РАН выступили участники научного клуба «1 июля»

Евгений Покушалов.
Евгений Покушалов. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Члены научного клуба «1 июля» — это неформальное сообщество академиков и членов-корреспондентов РАН. В открытом письме они указали: «На всех уровнях уже было неоднократно заявлено о недопустимости досудебных арестов подозреваемых в экономических преступлениях. Тем более неприемлемо это в отношении крупных ученых».

«Почему врач, спасший тысячи жизней, должен находиться под стражей в изоляции?» Такой вопрос задается в открытом письме сотрудников и пациентов Покушалова, разосланном в СМИ. Петиция в его поддержку уже собрала около пяти тысяч подписей.

Галина Соловьева и ее муж — гражданин Италии два года назад специально приезжали на операцию к Покушалову.

Галина Соловьева супруга пациента «Он же не террорист, он не маньяк, чтобы быть опасным для общества. Он может так же спокойно продолжать свою работу. Ну, пусть они делают свои расследования. Это может тянуться долгое время. Я так понимаю, что у него куча проектов, пациенты, зависит жизнь от него. Потому что такая стадия, как у моего мужа, то есть когда вроде внешне все нормально, да, человек ходит-ходит, и потом аритмия просто день и ночь. Там пульс может быть 190. Как она возникает, никто не знает, только, наверное, Евгений Анатольевич какой-то прорыв в этом сделал. Вдруг делает тебе операцию, и тут же сердце бьется нормально. Какая-то мистика».

Как рассказали Business FM сотрудники Покушалова, запланированные у него операции проведут другие врачи. Но затормозятся исследования в сфере искусственного интеллекта, помогающего в диагностике нарушений ритма сердца. При этом пока не до конца ясно, каким образом врач мог участвовать в хищении при госзакупках. По данным СПАРК, сейчас он является совладельцем фирмы «Прометей», но этой компании нет и месяца, и в закупках она не участвовала, говорит научный сотрудник НМИЦ имени академика Мешалкина Александра Таркова.

Александра Таркова научный сотрудник НМИЦ имени академика Мешалкина «Эта фирма была основана в начале февраля 2019 года, то есть это совсем новая, совсем молодая фирма, которая даже еще не успела запустить свою деятельность. Она была создана в целях инновационной деятельности для разработки различных медицинских устройств, девайсов и изделий».

Источники СМИ связывали задержание Покушалова с нарушениями, которые выявили антимонопольщики: это картельный сговор между поставщиками медцентра. Сотрудники клиники якобы вели переписку с будущими участниками торгов, где обсуждали цены лотов, а более 98% контрактов заключалось с пятью-шестью компаниями.

Как писал «МК», в самом научном центре все объясняли тем, что большую часть товаров могут поставлять только хорошо зарекомендовавшие себя фирмы, а на рынке их немного. Наряду с голосами, призывающими освободить Покушалова, звучат и другие: то, что человек хороший врач, не значит, что он не преступник. Но общественное мнение в Новосибирске пока поддерживает доктора, поскольку так и не ясна суть обвинений, рассказывает корреспондент «Тайга.Инфо» Ярослав Власов.

Ярослав Власов корреспондент «Тайга.Инфо» «Мера пресечения избиралась в закрытом для журналистов режиме, поэтому каких-то конкретных положений обвинения уголовного дела ни мы, ни в самой клинике Мешалкина не знают. Это объяснимо, потому что дело ведет ФСБ. Как правило, такие дела, связанные с федеральными учреждениями, проходят в закрытом для прессы режиме. И ведомства стараются не комментировать. Интересно, что клинику возглавляет депутат Заксобрания от «Единой России» Александр Караськов, он работает в Заксобрании зампредом комитета по соцполитике. И, несмотря даже на такую фигуру (а это довольно значимый человек для региона — он возглавлял список «Единой России» на выборах Заксобрания в 2015 году), публичные обращения как-то не возымели влияния на суд».

В СИЗО Покушалов пробудет до 19 апреля. СМИ писали, что под арест врача отправили, потому что не хватило электронных браслетов. Впрочем, новосибирское управление ФСИН заверило, что никакого дефицита нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию