16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.71
26 февраля 2019, 00:10 Политика

Посольство РФ предостерегло Лондон от участия в украинской провокации

Лента новостей

Любая попытка маневрирования в проливе, игнорирующая установленные правила, будет рассматриваться как еще одно нарушение российских границ

Посольство России в Великобритании предостерегло официальный Лондон от участия в провокации, которую Киев готовит в Керченском проливе. Об этом сообщается в комментарии, распространенном посольством 25 февраля, передает ТАСС.

«Участие любых иностранных граждан, в том числе государств — членов НАТО, в незаконной деятельности в Керченском проливе противоречит международному праву. Более того, оно усугубляет общую международную атмосферу применительно к урегулированию конфликта на востоке Украины политико-дипломатическими средствами на основе Минских соглашений, — отметили в посольстве. — Что касается возможного участия Великобритании в планах Киева, то мы надеемся, что Лондон воздержится от таких сомнительных авантюр. Мы со своей стороны предостерегли британское правительство от участия в этих опасных маневрах, чреватых серьезными последствиями». В посольстве подчеркнули, что любая попытка маневрирования в проливе, игнорирующая установленные правила, будет рассматриваться как еще одно нарушение российских границ.

«Нас очень беспокоит провокационная модель поведения Украины в районе Керченского пролива, которая продолжает угрожать миру и стабильности в Черном море и во всем регионе. Планы Киева особенно настораживают в контексте начавшейся предвыборной кампании на Украине. Действительно, готовится очередной «прорыв» с нарушением правил прохода этой сложной акватории без соответствующих запросов, без соблюдения мер безопасности, без лоцманской проводки. Причем украинские власти предпринимают настойчивые попытки втянуть в свои провокационные схемы страны — члены НАТО», — говорится в комментарии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию