16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
26 февраля 2019, 14:19 Право

Мировые судьи в России могут стать несменяемыми

Лента новостей

Внесение соответствующего законопроекта в Госдуму 26 февраля инициировал пленум Верховного суда

Верховный суд РФ предложил снять ограничения сроков полномочий для мировых судей. Внесение законопроекта в Госдуму 26 февраля инициировал пленум Верховного суда, передает ТАСС.

Как пояснил секретарь пленума Виктор Момотов, «практика постоянного переназначения для мировых судей должна быть прекращена, поскольку она не согласуется с конституционным принципом несменяемости судей, а также создает возможность давления на правосудие [при переназначении мировых судей на новый срок региональными законодательными собраниями]».

Согласно действующим нормам, напомнил Момотов, мировые судьи назначаются региональными парламентами на срок до пяти лет (в зависимости от норм регионального законодательства). В результате сроки полномочий мировых судей в разных регионах различаются. Так, в Москве, Саратовской и Ростовской областях мировой судья первоначально назначается на три года, в Татарстане и Башкортостане — на пять лет. С учетом переназначений сроки полномочий мировых судей варьируются от пяти до десяти лет.

Секретарь пленума Верховного суда отметил и необходимость единства правового статуса мировых и федеральных судей. «Единственным ограничением срока полномочий мировых и федеральных судей должен быть предельный возраст пребывания в должности судьи, составляющий по общему правилу 70 лет», — отметил он. В законопроекте предусмотрено, что после принятия закона в течение двух месяцев должны быть внесены изменения в региональные законы о мировых судьях.

Институт мировых судей был введен в России в 1998 году. С тех пор их число выросло в 1,5 раза — в настоящее время в России действуют 7654 мировых судьи. Они ежегодно рассматривают 70% гражданских дел, 80% дел об административных правонарушениях и почти 50% всех уголовных дел.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию