16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8240
  • RTS1163.50
26 февраля 2019, 15:11 Недвижимость

Перепланировал жилое помещение в нежилое? Рискуешь остаться без него

Лента новостей

Мосжилинспекция отправила в суды иски о лишении прав собственности владельцев, которые незаконно перестроили свои квартиры

Фото: depositphotos.com

Мосжилинспекция отправила в столичные суды иски о лишении прав собственности владельцев незаконно перепланированных квартир и одного нежилого помещения.

Как пишет «Российская газета», один из них уже удовлетворен, недвижимость продадут на торгах. Причиной для исков стал отказ владельцев выполнить предписания жилищной инспекции восстановить первоначальный вид помещения.

В начале 2000-х годов перепланировки делались легко: на первых этажах многоквартирных домов покупались квартиры, где открывались магазины и офисы.

Неправильно сделанная перепланировка может угрожать зданию, нарушения зачастую не устранялись, говорит председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе.

Константин Трапаидзе председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» «Чем раньше наказывали незаконных перепланировщиков? Выписывали штрафы и предписания об устранении выявленных нарушений. Выплата штрафов затягивалась, перепланировку не производили, помещение не возвращали в первоначальный вид. Параллельно некоторые оборотистые граждане сдавали жилье в аренду для офисов или мини-отелей. Если собственник злостно нарушает закон, возникает момент исполнения судебного решения: реализация с торгов, выплата компенсации или конфискация имущества. Если имущество конфисковано, гражданин вправе обжаловать это решение, сослаться на уважительные причины, по которым он не успел сделать это в срок. Даже после вынесения решения никто не исключает подписания мирового соглашения сторон. Для чего нужны такие судебные решения? Да, они жесткие, порой жестокие, но будут обязывать граждан думать о последствиях своих действий».

Ранее Мосжилинспекция выявила тысячу случаев самовольных перепланировок квартир после жалоб жильцов. Физические лица были оштрафованы на суммы от 2000 до 2500 рублей, а юрлица — от 300 тысяч до 350 тысяч рублей. Всего за прошлый год в контрольное ведомство поступило более 20 тысяч обращений, связанных с перепланировкой.

Если перепланировка сделана без нарушений законодательства, собственник имеет на нее право, прокомментировал ситуацию управляющий партнер Содружества земельных юристов Денис Литвинов:

— Все вопросы должны решаться в судебном порядке. Жилищное законодательство прописывает четкий порядок, в качестве самой крайней санкции есть изъятие помещения. Изымается помещение, которое собственник отказывается приводить в первоначальное состояние. Собственникам нужно понимать свои права и бороться за них до конца, если они уверены, что все документы в порядке.

— Если предписание выполнено, собственника жилья оставляют в покое?

— Да, совершенно верно.

— Если человек покупал уже перепланированное помещение, как ему действовать?

— Претензии предъявляются текущему собственнику, который должен был проверить всю юридическую историю при покупке. Если человек, приобретая помещение под бизнес, в какой-то момент его теряет, текущий собственник может предъявлять требования к предыдущему. Вопрос: существует ли вообще этот гражданин или это юридическое лицо?

Эксперты подчеркивают, что если гражданин является собственником единственного жилья, то ему не стоит рисковать и перепланировывать его под бизнес. Первое судебное решение о выселении жильцов за незаконную перепланировку собственной квартиры было вынесено в Москве в 2013 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию