16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1173.39
26 февраля 2019, 20:19 ОбществоМедицина

Эксперт Минздрава назвал проблемой ранний возраст начала половой жизни россиян

Лента новостей

По его словам, многие граждане вступают в сексуальные отношения в 16-17 лет

Большое число россиян начинают половую жизнь в 16-17 лет, что сказывается на деторождении. Это связано с тем, что до вступления в брак проходит много времени, поэтому некоторые успевают накопить массу заболеваний, передающихся половым путем. Об этом в ходе круглого стола «Актуальные вопросы сохранения здоровья мужского населения» в Совете Федерации сообщил главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава России Олег Аполихин.

По его словам, так называемый репродуктивный потенциал (возможность рожать здоровых детей) во многом зависит от репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения человека. По словам эксперта, сейчас 77,4% женщин, которые готовятся рожать, уже имеют сложившиеся патологии.

«Когда мы стали анализировать вместе с нашими коллегами, в чем есть вопрос, мы увидели, что сегодня возраст сексуального дебюта для девушки составляет 16-17 лет. Для молодого человека — 16-17 лет, а для многих значительно раньше», — рассказал Аполихин. При этом, по его словам, возраст вступления в брак для женщины составляет 24-26 лет, а для мужчины — 26-29 лет.

«Это молодые, здоровые, социально активные люди, живущие без целеполагания создания семьи, поэтому хламидии, микоплазмы, уреаплазма, гарднерелла... все это имеет место к моменту репродуктивно направленного поведения. И мы вынуждены бороться с последствиями этого», — заявил Аполихин, передает РИА Новости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию