16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
28 февраля 2019, 16:26 Компании

Ретейлеры просят ФАС возбудить дело против Visa и MasterCard

Лента новостей

Платежные системы пользуются своим доминирующим положением на рынке и нарушают российское антимонопольное законодательство

Фото: depositphotos.com

В Федеральную антимонопольную службу обратились с просьбой возбудить дело против Visa и MasterCard, сообщает РИА Новости.

Заявителями выступили Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).

Ретейлеры считают, что платежные системы пользуются своим доминирующим положением на рынке и устанавливают слишком высокие межбанковские комиссии на эквайринг (оплату при помощи банковской карты).

Комиссию платит банк, обслуживающий торговую точку, где выпущена карта. Ее размер устанавливается как процент от суммы операции и зависит от типа торговой точки и категории карты.

По словам президента Ассоциации компаний интернет-торговли и организатора акции «Настоящая черная пятница» Артема Соколова, в России комиссия за эквайринг — одна из самых высоких в мире:

Артем Соколов президент Ассоциации компаний интернет-торговли «Это комиссия, которую, по сути, платит потребитель. Это скрытая комиссия, заложенная в любой карточный платеж. У нас достаточное количество терминалов и торговых точек, которые подключены к платежной системе, нам уже не нужно стимулировать эмиссию карт. Мы считаем, что приемлемой стоимостью эквайринга как финальной услуги должно быть 0,2-0,3%. Предпринимателю должно быть без разницы, принимает он карточки или наличные. Многие рестораны говорят: «У нас терминал не работает, извините, сломался». Он ломается, потому что ресторан не хочет платить комиссию 2,5-3% за каждую транзакцию по карте. Получается, вы платите еще один так называемый оборотный налог не с прибыли, а со всей выручки. Это как налог с продаж, только у нас он составляет 1,5-2,5%, в интернете это комиссии от 2,5 до 4%. Сейчас доля безналичных расчетов превышает 50%. Чем выше доля безналичных расчетов в структуре выручки каждой компании, тем больше она тратит на поддержание безналичных платежей, тем больше она платит банку».

Соколов отметил, что в Европе максимальная комиссия за эквайринг составляет 0,2-0,3%, а, к примеру, в Китае ее вообще нет.

Младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский считает, что высокие тарифы комиссии обусловлены дорогой валютой, так как банки рассчитываются за услуги Visa и MasterCard, занимающие 90% рынка, в долларах.

Вячеслав Путиловский младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» «Частью этой комиссии банки делятся с платежными системами. Соответственно, банки держат в этих платежных системах некий обеспечительный депозит. Все операции, которые банк гарантирует через розничную торговлю, опираются на этот депозит. У нас в стране стоимость денег, в том числе валютные депозиты, сильно отличается от Европы и США. Второй момент — это просто рыночная борьба (кто-то предлагает меньше, кто-то больше). Кроме того, тарифы сильно зависят от отрасли, в которой работает торговое предприятие. Сетевые продуктовые магазины — это минимальные тарифы, продажа машин в автосалонах — тарифы, близкие к максимальным. Идет борьба банков и крупных ритейлеров между собой за эти деньги».

Торговые ассоциации также считают дискриминацией по отраслевому признаку разные тарифы в разных торговых точках. В MasterCard «Ведомостям» сообщили, что размер комиссии устанавливается с целью доступности платежных карт.

В декабре 2018 года РАТЭК уже жаловалась ФАС на Visa и MasterCard. Тогда ассоциация заявляла о доминирующем положении Visa и MasterCard, что запрещено законом о защите конкуренции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию