16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 марта 2019, 03:59 Технологии

НАСА достигла согласия с «Роскосмосом» относительно полета Crew Dragon к МКС

Лента новостей

Планируется, что запуск к орбитальной станции состоится 2 марта

Представители НАСА и «Роскосмоса» обсудили имеющиеся у российской стороны озабоченности относительно предстоящего запуска нового космического корабля Crew Dragon без экипажа к Международной космической станции (МКС) и пришли к единому мнению. Об этом заявил в четверг заместитель руководителя программы МКС в НАСА Джоэл Монтелбано на брифинге в Космическом центре имени Джона Кеннеди в штате Флорида, передает ТАСС.

Монтелбано был задан вопрос о том, урегулированы ли спорные вопросы, касающиеся опасений российской стороны относительно того, что программное обеспечение Crew Dragon американской компании SpaceX может не сработать правильно при стыковке с орбитальным комплексом. «Вчера мы достигли согласия с «Роскосмосом» по поводу протокола сближения», — сказал представитель американского космического ведомства. Он отметил, что представители SpaceX, в частности, во время консультаций «объяснили, какие меры принимают для обеспечения безопасности».

По словам Монтелбано, в «Роскосмосе» запросили «некоторые дополнительные меры» для обеспечения безопасности станции. Как отметил представитель НАСА, в конечном счете стороны пришли к единому мнению. «Они согласились и подписали протокол, касающийся запуска и стыковки», — добавил он.

Планируется, что запуск Crew Dragon к орбитальной станции состоится 2 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию