16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
1 марта 2019, 12:12 ОбществоМедицина

Роспотребнадзор с 4 марта открывает горячую линию по профилактике кори

Лента новостей

Специалистам можно будет задать вопросы о вакцинации, мерах предосторожности при контактах с заболевшими, а также о том, как уберечь детей от кори

Роспотребнадзор запустит горячую линию по профилактике кори с 4 по 18 марта. Об этом в пятницу сообщается на сайте ведомства, передает ТАСС.

«Специалисты управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации по телефонам горячих линий и в консультационных пунктах для потребителей будут консультировать всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики кори, вакцинации, иммунитета к указанному заболеванию», — говорится в сообщении.

В частности, граждане смогут задать специалистам вопросы о вакцинации, мерах предосторожности при контактах с заболевшими и о том, как уберечь детей от кори.

Корь — инфекционное вирусное заболевание, единственным видом профилактики является вакцинация. Передается воздушно-капельным путем через выделения из носа, рта и горла зараженного человека. Инкубационный период (время от момента заражения до появления первых симптомов заболевания) составляет от 8 до 14 дней, причем больной становится заразным в последние два дня скрытого течения заболевания. Основные симптомы кори сначала напоминают грипп — высокая температура, кашель, чихание, головная боль, затем на коже появляется характерная сыпь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию