16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.18
1 марта 2019, 11:41 Политика

СМИ: Песков подтвердил празднование пятилетней годовщины присоединения Крыма

Лента новостей

Федеральные и московские власти отметят пятилетие присоединения Крыма 16–18 марта фестивалем «Крымская весна», сообщают «Ведомости»

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что в Москве обязательно состоится массовое мероприятие, посвященное пятой годовщине присоединения Крымского полуострова к Российской Федерации; он не исключил, что глава государства примет в нем участие. Об этом сообщает в четверг газета «Ведомости».

«Мероприятие (к пятилетию присоединения Крыма) обязательно будет, пока еще прорабатывается», — сказал Песков в беседе с изданием. На вопрос, где президент будет 18 марта — на мероприятии в Крыму или в Москве, он ответил, что прорабатываются разные варианты. Один из собеседников «Ведомостей» говорит, что «президент, видимо, будет 18 марта в Крыму».

Федеральные и московские власти отметят пятилетие присоединения Крыма 16–18 марта фестивалем «Крымская весна». Собеседник в администрации президента и человек, близкий к мэрии Москвы, рассказали «Ведомостям», что мероприятие пройдет «позитивно, но без политики». Организаторами выступают управление президента по общественным проектам и правительство Москвы, говорит собеседник, близкий к мэрии. Собеседник в администрации отмечает, что праздник проводится по инициативе Общественной палаты при поддержке правительства Москвы. Ранее фестиваль анонсировал мэр Сергей Собянин на своем сайте.

«Митингов и других политизированных форматов не планируется, — говорит собеседник в администрации президента. — Фестиваль будет включать презентации крымских здравниц, гастрономических особенностей, программ, рассказывающих о литературном, изобразительном, музыкальном наследии, созданном в разные времена на территории Крыма».

О том, что на фестивале не будет политики, говорит и человек, близкий к мэрии: «В прошлом году был митинг, но тогда событие приурочили в том числе к президентским выборам, и политическая составляющая там была. Сейчас такой задачи нет. Никакого митинга-концерта не будет. Это не будет фестиваль «Ура, Крым!», а будет обычный московский фестиваль». По его словам, мероприятия пройдут на восьми московских площадках, в том числе на Манежной площади, площади Революции, в Парке Горького, «Сокольниках». Тверскую улицу перекрывать для празднования не планируется. В концертном зале «Зарядье» будет концерт Большого симфонического оркестра, будет несколько спектаклей, посвященных Крыму, поэтическая площадка, фотовыставка, мастер-классы, перечисляет собеседник. «Торговцы из Крыма привезут свою продукцию, будут кормить крымской едой, барабулькой и другими местными блюдами», — рассказывает он. Кроме того, будет развешана наружная реклама к пятилетию присоединения Крыма, добавляет он.

В 2018 году 18 марта на Манежной площади проходил митинг-концерт, посвященный четвертой годовщине присоединения Крыма, президент же 14 марта принимал участие в митинге-концерте в Севастополе. В 2017 году фестиваль «Весна» к трехлетию присоединения Крыма проходил у здания МГУ. В 2016 году концерт проходил на Васильевском спуске, президент же 18 марта был в Крыму, где инспектировал строительство Керченского моста. В 2014 и 2015 годах акции, посвященные Крыму, проходили также на Васильевском спуске, в них участвовал президент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию