16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
4 марта 2019, 02:36 Компании

В РФ появились проблемы с продажей алкоголя из-за ошибок в ГИС ГМП

Лента новостей

В регионах России уже зафиксировано около 10 случаев, когда магазины временно лишались возможности продавать алкоголь

Российские торговые сети опасаются крупномасштабных приостановок лицензий на продажу алкоголя из-за возможных ошибок в Государственной информационной системе государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП), сообщают «Известия». В регионах России уже зафиксировано около десяти случаев, когда магазины временно лишались возможности продавать алкоголь из-за ошибок в системе, сообщает издание со ссылкой на Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ).

С 1 января 2019 года в силу вступили поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...» (171-ФЗ), согласно которым власти субъектов Федерации получают право при помощи ГИС ГМП отслеживать неоплаченные штрафы ретейлеров в алкогольной сфере. В случае обнаружения таких штрафов чиновники обязаны приостановить действие лицензии на продажу алкоголя у провинившихся.

По информации АКОРТ, по всей стране зафиксировано уже около десятка случаев приостановления у розничных сетей лицензии на продажу алкоголя из-за ошибок в базе данных ГИС ГМП. Например, уже погашенные штрафы система может принять за неоплаченные, что влечет за собой приостановление лицензии у «нарушителя». Ретейлеры опасаются, что ошибки примут массовый характер и вызовут большие убытки, поскольку на реализацию алкогольной продукции приходится от 20% до 40% выручки магазинов.

По информации издания, в конце 2018 года торговые сети обращались в Минфин с просьбой дать им доступ к системе ГИС ГМП для отслеживания неверных сообщений о штрафах. Помимо этого, ретейлеры просят предоставлять им десять дней перед отзывом лицензии для оперативного погашения штрафа или выявления ошибки в системе. В Минфине сообщили, что прорабатывают вопрос предоставления торговым компаниям доступа к ГИС ГМП, а также рассматривают возможность создания нового механизма предоставления данных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию