16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
5 марта 2019, 08:20 Технологии

Первый в мире беспилотный электрический автобус представлен в Сингапуре

Лента новостей

Он способен вместить 80 пассажиров и проехать 25 километров

Беспилотный электрический автобус на 80 пассажиров, разработанный автоконцерном Volvo и Наньянским технологическим университетом, представлен 5 марта в Сингапуре. Производители называют свою разработку первой в мире, испытания которой на дорогах начнутся в течение нескольких месяцев, передает ТАСС.

В настоящее время специалисты уже завершили успешные испытания 12-метрового автобуса на специальном полигоне. Запас хода транспортного средства, рассчитанного на перевозку 80 пассажиров, составляет 25 километров, полная зарядка электроустановки — шесть минут. Автобус оснащен системой GPS, датчиками, позволяющими получать и обрабатывать информацию об удаленных объектах при помощи оптических систем, а также специальными камерами, которые транслируют трехмерное изображение окрестностей.

Испытания транспортного средства проходят в присутствии водителя, а также оператора, находящегося за его спиной. Городские власти рассчитывают, что коммерческое использование беспилотного автобуса начнется в некоторых районах Сингапура уже к 2022 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию