16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
5 марта 2019, 16:49 Политика

Украина посчитала Россию главной террористической угрозой

Лента новостей

Президент Порошенко утвердил концепцию борьбы с терроризмом

Президент Украины Петр Порошенко 5 марта утвердил концепцию борьбы с терроризмом, где основной угрозой для страны указана политика России. Соответствующий документ опубликован на сайте главы государства, передает ТАСС.

Кабинету министров при участии силовых ведомств страны поручается в течение двух месяцев разработать и утвердить план реализации концепции.

Согласно документу, основными проблемами для Украины, которые требуют первоочередного решения, являются политика Российской Федерации и действия самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Распространению терроризма, по данным указа, способствуют активизация сепаратистских движений, рост уровня преступности, связанный с незаконным оборотом огнестрельного оружия, внутренние миграционные процессы, а также «агрессивные действия Российской Федерации в отношении Украины, в том числе в Азово-Черноморском регионе» и другие.

18 января 2018 года Верховная рада приняла закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», который спустя два дня был подписан Порошенко. В законе Россия называется государством-агрессором, неподконтрольные Киеву районы Донецкой и Луганской областей — временно оккупированными территориями, а президенту предоставляется право на использование вооруженных сил внутри страны без согласия парламента, в том числе для освобождения территорий на востоке страны. Для контроля за всеми силовиками и военно-гражданской администрацией в зоне конфликта создается объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины. После внесения поправок из текста документа были изъяты все упоминания Минских соглашений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию