16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1180.01
5 марта 2019, 20:48 Политика

Новый российский фрегат «Адмирал Горшков» с ракетами «Калибр» вошел в Ла-Манш

Лента новостей

Отряд боевых кораблей во главе с фрегатом в ближайшие несколько месяцев будет выполнять задачи дальнего похода в различных точках Мирового океана

Новый российский фрегат «Адмирал Горшков» с управляемым ракетным оружием приступил к проходу пролива Ла-Манш, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Северного флота (СФ).

«Сегодня отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота в составе фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», многофункционального судна материально-технического обеспечения «Эльбрус», спасательного буксира «Николай Чикер» и среднего морского танкера «Кама» приступил к проходу пролива Ла-Манш», — сообщили в пресс-службе.

Как отмечают в пресс-службе, это первый поход в истории «Адмирала Горшкова». Ранее в ходе похода экипаж фрегата провел несколько боевых учений, в том числе по поиску подводных лодок.

Отряд во главе с фрегатом в ближайшие несколько месяцев будет выполнять задачи дальнего похода в различных точках Мирового океана.

«Основные задачи похода — демонстрация флага и обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах дальней океанской зоны. Планируется, что, помимо выполнения поставленных задач в море, отряд совершит ряд заходов в порты иностранных государств», — информирует штаб СФ.

«Адмирал Горшков» принят в боевой состав СФ в 2018 году. В Баренцевом и Белом морях он провел ряд испытательных и учебно-боевых стрельб ракетным и артиллерийским оружием, в том числе главным ударным комплексом — крылатыми ракетами «Калибр». Фрегат также выполнил стрельбы комплексом противовоздушной обороны «Полимент-Редут», подтвердившие его высокие тактико-технические характеристики.

Фрегат «Адмирал Горшков» проекта 22350 — первый надводный корабль — носитель крылатых ракет «Калибр» на СФ. Он прибыл на флот 8 сентября и был зачислен в состав дивизии ракетных кораблей СФ — самого крупного соединения надводных кораблей ВМФ России, куда также входят тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию