В Генштабе заявили о нецелесообразности полного отказа от призыва на военную службу
Лента новостей
В последние годы значительно увеличилось число контрактников,
Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-майор Евгений Бурдинский заявил, что полный отказ от призыва граждан РФ на срочную службу нецелесообразен. Он сообщил это в интервью газете «Красная звезда».
Бурдинский отметил, что в последние годы значительно увеличилось число контрактников, соотношение их численности к призывникам составляет 1,7 к одному. В 2018 году на должностях прапорщиков, сержантов и солдат проходят военную службу по контракту более 350 тысяч человек.
«Вместе с тем с учетом необходимости накопления военно-обученного мобилизационного людского ресурса, а также исходя из финансово-экономических возможностей государства и в ближайшей, и в долгосрочной перспективе полный отказ от призыва граждан на военную службу нецелесообразен», — сказал Бурдинский.