16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
6 марта 2019, 03:49 Общество

Пентагон заключил контракт на разработку гиперзвукового блока суммой $63,3 млн

Лента новостей

Цель проекта — «разработать эффективный, управляемый и доступный» аппарат

Управление перспективных исследовательских программ Пентагона (DARPA) заключило с американской корпорацией Raytheon контракт на сумму в 63,3 млн долларов, направленный на дальнейшее исследование и разработку гиперзвукового тактического планирующего крылатого блока. Об этом говорится в распространенном корпорацией 5 марта заявлении, передает ТАСС.

«Raytheon получила от DARPA контракт на сумму 63,3 млн долларов на дальнейшее развитие программы гиперзвукового оружия Tactical Boost Glide (TBG). Совместные усилия DARPA и ВВС США включают критический анализ проекта, ключевой шаг в освоении технологии», — говорится в документе.

В компании пояснили, что уже работают над рядом контрактов по разработке программ гиперзвукового оружия. Блок будет установлен на ракетный ускоритель, который сможет развить скорость свыше 5 махов или почти 6,4 тысячи километров в час. После того как блок отделится от ракеты, он может маневрировать в полете до цели без возможности ускорения.

На сайте DARPA отмечается, что программа TBG включает как наземные, так и летные испытания. Цель проекта — «разработать эффективный, управляемый и доступный» аппарат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию