16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
6 марта 2019, 17:49 Общество

Минпросвещения подчеркнуло обязанность регионов обеспечивать процесс питания в школах

Лента новостей

Так ведомство отреагировало на заявление владимирской чиновницы о том, что родители должны сами заботиться о питании детей в школах

Министерство просвещения России обратило внимание региональных властей на то, что нельзя требовать от родителей организовывать питание школьников между уроками — это прямая обязанность школы, передает «Интерфакс».

«Министерство подчеркивает обязанность регионов обеспечивать процесс питания в школах, уделяя особое внимание льготным категориям. Безусловно, вопрос доставки и непосредственной организации — прямая обязанность организаций, и это недопустимо перекладывать на плечи родителей», — сообщили журналистам в пресс-службе Минпросвещения 6 марта.

Ранее во Владимире совет депутатов города отменил бесплатные завтраки школьников за исключением детей из 1-4 классов льготных категорий. По сообщениям СМИ, с остальных школьников будут брать плату по 20 рублей в день — половину стоимости школьного завтрака.

Общественный резонанс в связи с этим решением вызвало объяснение директора департамента образования Ольги Беляевой, которая, сославшись на закон «Об образовании», заявила, что «питание детей — исключительно ответственность родителей». По мнению чиновницы, учебные заведения ответственны только за обеспечение условий для организации питания, а выделять деньги на питание школьников ни регион, ни муниципалитет, ни школа не обязаны. Запись ее выступления была опубликована на Youtube.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию