16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1186.79
6 марта 2019, 18:18 Право

Кабмин не поддержал законопроект о платных вытрезвителях

Лента новостей

Документ разработан в Совете Федерации

Законопроект о платных вытрезвителях направлялся в правительство, но положительного отзыва не получил. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, передает «Интерфакс».

«Свой путь решения мы предложили, возможно, он не идеален. Пока не получаем позитивного отзыва правительства, не у всех министерств и ведомств одинаковый взгляд на эту проблему», — сказал Рязанский на совещании с представителями федеральных органов представительной власти в Совете Федерации.

Он заявил, что законопроект создавался с целью «спасать жизнь человека, который попал в такую ситуацию, может быть, по случайности, недомыслию, переоценил свои возможности». По словам сенатора, особенно зимой люди в состоянии опьянения часто «становятся жертвами просто морозов».

«И на последнем месте вопрос ответственности граждан — административной, финансовой. Заведения организовываются за счет средств налогоплательщиков. Почему нормальные налогоплательщики должны оплачивать?» — отметил Рязанский.

В свою очередь представитель МВД Ростислав Лесников рассказал, что в среднем за год более 900 тысяч человек попадают в медучреждения из-за опьянения, 8-10 тысяч человек в состоянии опьянения гибнут на улицах. Также с 2011 по 2018 годы на треть выросло количество преступлений, совершаемых в состоянии опьянения. Однако созданные в некоторых регионах вытрезвители благотворно влияют на снижение уличной преступности.

Со своей стороны, замминистра здравоохранения Олег Салагай заявил, что в целом министерство поддерживает концепцию законопроекта, но предлагает в рабочем порядке его доработать.

Представитель Минфина Ольга Галаган заявила, что законопроект также требует определения порядка взимания платы за полученные услуги вытрезвителя: «Нужно прописать возможное применение, условно говоря, принудительных работ, если человек не может произвести оплату».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию