16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
6 марта 2019, 21:09 ФинансыРынки

Минздрав получил право исключать лекарства из закона о госрегулировании оборота алкоголя

Лента новостей

Ведомство составит списки таких препаратов, которые не будут подпадать под действие этого закона

Министерство здравоохранения РФ будет составлять списки спиртосодержащих лекарств, которые не будут подпадать под закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Об этом говорится в постановлении правительства, передает ТАСС.

В список будут включаться спиртосодержащие лекарственные препараты, отвечающие одному или нескольким критериям. Так, объем потребительской тары не должен позволять использовать такие лекарственные препараты в качестве заменителя алкогольной продукции. Розничная цена при сравнении в сопоставимых объемах по таре и содержанию этилового спирта должна быть выше розничной цены на алкогольную продукцию, а функциональное назначение такого препарата по инструкции не должно допускать употребления внутрь.

При этом предусматривается, что лекарственные препараты с международным непатентованным наименованием «этанол» на этапе их производства во всех жидких лекарственных формах и дозировках не могут быть включены в такой список. Список лекарств будет формироваться комиссией Минздрава на основании предложений федеральных и региональных органов власти, а также субъектов обращения лекарственных средств.

В постановлении правительства отмечается, что не позднее 15 октября 2019 года в правительство необходимо внести проект акта об утверждении перечня спиртосодержащих лекарственных препаратов, на деятельность по производству, изготовлению и (или) обороту которых не распространяется действие ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию