16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 марта 2019, 20:05 Политика

СМИ: индийские истребители Су-30 смогли увернуться от пакистанских ракет

Лента новостей

Нью-Дели опроверг заявление Исламабада о том, что Су-30 якобы были сбиты в ходе столкновения в конце февраля

Все индийские истребители Су-30, участвовавшие в бою с Пакистаном в Кашмире, вернулись на свои базы. Об этом сообщает Hindustan Times со ссылкой на заявление ВВС Индии, передает РИА Новости.

Нью-Дели опроверг заявление Исламабада о том, что Су-30 якобы были сбиты в ходе столкновения в конце февраля, отмечает в этой связи РИА Новости.

«Ложное утверждение Пакистана о сбитом Су-30, по-видимому, преследует цель скрыть потерю собственного самолета», — отмечается в заявлении индийских ВВС.

Военные пояснили, что в ходе столкновения были зафиксированы многократные пуски истребителями ВВС Пакистана ракет AMRAAM класса «воздух — воздух». Однако оперативные и правильные тактические действия экипажей самолетов Су-30 позволили уничтожить выпущенные снаряды.

Обломки одной из пакистанских ракет были обнаружены индийскими военными в штате Джамму и Кашмир.

По данным СМИ, воздушный бой между Индией и Пакистаном произошел 27 февраля. Сообщалось, что Исламабад поднял в небо восемь американских истребителей F-16, по четыре французских Mirage-3 и китайско-пакистанских JF-17 Thunder. С индийской стороны участвовали четыре Су-30МК, пара Mirage 2000 и столько же МиГ-21.

После этого в Исламабаде заявили, что сбили два индийских самолета и арестовали двух пилотов. Одного из них после этого передали индийской стороне. В Нью-Дели утверждают, что потеряли один самолет — МиГ-21, сбив при этом пакистанский истребитель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию