16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.42
7 марта 2019, 20:50 ФинансыРынки

Индия берет в лизинг российскую атомную подводную лодку

Лента новостей

Контракт на сумму $3 млрд станет одной из самых больших сделок в истории военно-технического сотрудничества между двумя странами

Представители России и Индии в четверг подписали контракт на передачу индийским военным в лизинг на 10 лет российской атомной подводной лодки (АПЛ), сообщает в четверг издание The Print, ссылаясь на источники в индийском оборонном ведомстве.

Как передает «Интерфакс», контракт на сумму $3 млрд был заключен в Нью-Дели. Сделка станет самой большой в истории военно-технического сотрудничества между двумя странами после подписанного в прошлом году контракта на поставку Индии российских систем противоракетной обороны С-400 на общую сумму $5,5 млрд.

Как сообщала ранее газета The Economic Times, речь идет о подлодке проекта 971 (класса «Щука-Б»). Ее планируется реконструировать на российской верфи в Северодвинске. Также на нее установят индийское оборудование, в частности систему связи. Подготовка к передаче Индии АПЛ будет завершена к 2025 году.

Подводная лодка получит название Chakra III. Срок ее эксплуатации в Индии оценивают минимум в 10 лет. Она придет на смену подлодке Chakra II, которую Россия передала Индии в лизинг в 2012 году.

Chakra III станет третьей атомной подлодкой, которую Индия получит от России или СССР. Первую АПЛ (INS Chakra) передали Дели в лизинг еще в 1988 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию